登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

关于招聘合同制专职消防员的公告

来源:德庆县政府门户网   发布时间:2019-03-12 16:45   点击数:462

为满足社会经济发展对消防力量的需求,进一步补强现有消防力量,德庆县消防救援大队决定面向社会公开招聘10名合同制专职消防员、2名执勤消防车驾驶员、2名接警员及文书,现将有关事项公告如下:

一、招聘条件、对象

(一)招聘条件

1、具有中华人民共和国国籍,男性;

2、拥护中华人民共和国宪法,遵守国家法律、法规,品行端正;

3、报考战斗员、接警员岗位的年龄为18周岁以上、30周岁以下;报考执勤车驾驶员岗位的年龄为18周岁以上、30周岁以下;

4、具有高中或同等及以上学历;

5、身高162cm以上,体型端正,身心健康,具有正常履行岗位职责所需的工作能力;

6、退役军人、具有1年以上专职消防队工作经历者优先聘用(需提供证明材料)。

(二)招聘对象及有关要求

1、所有应聘人员均不受户籍限制;

2、有下列情形之一的,不得应聘:

(1)受过刑事处罚,或者治安管理处罚的;

(2)有较为严重的个人不良信用记录的;

(3)因违纪违规被开除辞退的;

(4)受过党(团)、政纪处分的;

(5)直系亲属或近亲属被判处刑罚,本人或家庭成员、近亲有直系血亲或对本人有重大影响的旁系血亲被立案审查或被判处有期徒刑以上刑罚正在服刑者;直系血亲或对本人有重大影响的旁系血亲被判处危害国家安全罪者;

(6)非因违法违纪等情形被开除或者辞退;

(7)具有不适合从事消防工作的其他情形。

二、报名办法

(一)招聘岗位

合同制专职消防员:从事专职消防队灭火救灾、抢险救援工作岗位(含驾驶员岗位),履行消防员职责,担负灭火和抢险救灾等执勤任务;

执勤消防车驾驶员:驾驶员应具备(B牌)大型货车以上车辆驾驶资格;

接警员、文书:具备一定的文字写作能力,能熟练操作Word、Excel等办公软件;

(二)报名方式

1、报名时间

3月1日至3月20日

2、报名地点

德庆县香山大道东党校对面,县消防救援大队一楼办公室。

3、报名要求

应聘者按照公布的应聘条件和要求,到报名现场填写《德庆县公开招聘合同制消防员报名登记表》,并提供如下资料的原件(原件供报名时审验)和复印件:本人身份证;学历证书;驾驶证(B牌以上的才提供);复员、退伍军人等相关证明材料(退伍军人才需提供);近期正面免冠蓝底1寸彩照2张

三、聘用考试

(一)体能测试

1、体能测评时间、地点:填写报名表成功后统一组织测试,时间待定

2、测试项目参照省消防救援总队有关专职消防员入职体能测试标准执行(3000米、100米跑和俯卧撑)

(二)面试

1、面试名额:按照计划招聘人数1:2的比例,在通过体能测评的人员中确定参加面试人员。

2、面试时间、地点:3月20日,德庆县消防救援大队。

3、参加面试人员需携带本人有效期内的二代居民身份证入场面试。

四、体检

1、体检时间、地点:另行通知

2、根据应聘人员考试总成绩排名以及政审结论,按照计划招聘人数1:1的比例确定参加体检人选。体检按有关规定在指定的体检机构进行。体检时须提供报名登记表和有效身份证明。

3、体检费用:根据确定的体检标准,由参加体检人员自理。

五、聘用

1、符合条件的人员依法签订劳动合同,试用期3个月,入职培训期间发放基础工资:1600元,培训不合格或培训期间辞退(退出)人员不发放基础工资。劳动合同的订立、履行、变更、解除或者终止应当按照国家有关法律、法规和规章执行。

2、对确定聘用的政府专职消防员,由德庆县消防大队按照相关规定组织岗前培训和考核,培训结束后,经考核符合录用要求的正常发放工资。

六、待遇

1、年收入约6万元(含单位和个人缴纳的“六险一金”,伙食费等);

2、根据工作性质,发放工作期间的四季服装;

3、每年享受1次单位组织的免费体检;

4、工作满一年,每年可享受带薪休假一次。

七、招聘咨询

对招聘职位的专业、学历、资格条件以及薪酬待遇等信息需要咨询时,请应聘人员直接与用工单位联系。联系电话:0758-7733019,咨询时间:工作日9:00-11:30、15:00-17:30。

八、招聘政策热点问答

1、政府专职消防员入职后的工作时间和地点?

答:德庆县政府专职消防员实行准军事化管理,上岗前需接受为期90天的岗前培训,完成培训任务并通过考核后,根据工作需要,分配至德庆县消防救援中队、悦城政府专职消防队和莫村政府专职消防队工作,工作时执行24小时驻勤制,每月享受不少于8天休息时间(根据人员排班,进行轮休)。

2、政府专职消防员享受的工作待遇?

答:德庆县消防救援大队统一为政府专职消防员办理养老、医疗、失业、工伤、生育等社会保险,住房公积金及人身意外伤害保险,提供工作期间的食宿、被装等;工作满一年后,政府专职消防员每年享受带薪年休假和单位安排的1次免费体检。

3、政府专职消防员的职业规划是怎样的?

答:德庆县消防救援大队为每一名政府专职消防员详细规划了职业发展道路。专门设立了队长、副队长、班长、副班长等管理岗位,拓展一线执勤政府专职消防员职业发展空间,并且设立文书、执勤车驾驶员等岗位;设立先进个人、嘉奖等年度奖项,并可申请加入中国共青团、中国共产党。

4、应聘人员如何参加资格审查、面试、体能测试、体检和考察?

答:应聘人员要及时到德庆县消防救援大队一楼办公室咨询,并按照通知要求的具体时间、地点参加应聘考核(资格审核、体能测试、面试)。应聘人员必须携带本人身份证、户口簿、学历证书、驾驶证、退出现役证及相关专业证书等原件及复印件各1份,1寸免冠红底照片2张等材料。考核结束后,择优选拔,按照电话或短信通知要求参加体检。应聘过程中产生的车费、住宿费等费用由应聘者自理。

5、专职队员是否能享受消防员的相关待遇

政府专职队员是成长为国家综合性消防队伍消防员的重要通道,享受消防员政治待遇,消防员招录将给予优先考虑。

6、对编造假文凭、假证照、考试作弊等弄虚作假行为的报考者应如何进行处理?

答:一经发现并查实,取消其考试、聘用资格。

 

特此公告。

附:德庆县公开招聘合同制消防员报名登记表.doc


                    

                       德庆县消防救援大队     

                        2019年3月12日

 

 

 

 

 


微信扫一扫在手机打开