登 录 注 册
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
当前位置:德庆县政府门户网 > 来信查看

问政内容
网友:jie343111645
来信内容:
受理时间:2019-02-22 浏览量:2956
标题:德庆寿桃面厂与住宅区如此靠近,每日排出废气,相关部门是怎么规划考虑呢
内容:各位领导,首先,不可否认的是德庆寿桃面厂为德庆创造可观的税收收入,为政府规划建设提供有力的支撑。 然而,该面厂在新建小区香山丽榭正对面,毗邻江山御花园,周边还有孔子中学、孔子小学、碧桂园、御景阳光、惠和世家等住宅小区,每日寿桃面厂排出大量废弃,气味难闻。 请问相关部门对此是如何规划的呢?是保留面厂,让其与住宅区毗邻,或是让其搬迁到另处?

受理单位:县城乡规划管理中心
回复意见:
回复时间:2019-03-06

你好!现状德庆寿桃面厂开工建设时间为2007年,至今已经正常生产运营了约12年。根据城市发展,《德庆县城市总体规划(2013-2020)》已将现状德庆寿桃面厂地块规划为居住用地。也就是说,现状德庆寿桃面厂地块用地性质以后将由工业用地变更为居住用地。例如,原康州工艺厂变更为江山御花园小区,原大一家具厂变更为香山丽榭小区。但是该地块的改造变更时间待定,应该由德庆寿桃面厂业主根据生产发展实际与市场经济规律依法依规实施。


德庆县城乡规划管理服务中心

          2019年3月6日



网络问政回复满意度调查
满意:
133
比较满意:
117
不满意:
124